Главная
Новости
3 декабря - День Неизвестного солдата

3 декабря - День Неизвестного солдата

09.12.2020

                    На мирных просторах России

                    Сыны ее верные спят,

                    А мы никогда не забудем

                    Погибших героев — солдат.

Героев Великой Отечественной войны много. Но имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь за Родину, остались, к сожалению, неизвестными. Защитники погибали, их хоронили часто в общих могилах, не указывая  ни имени, ни фамилии героя. Родственники погибших воинов до сих пор не  знают, где их могила, к которой можно было бы прийти и поклониться отцу, мужу или брату.
Чтобы сохранить народную память о  них,  3 декабря 1966 года,  в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.  На этом месте открыли памятник  «Могила Неизвестного солдата» и зажгли Вечный огонь.
Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной войны, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их отцы, мужья, сыновья, деды, братья, неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины. 
«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — начертано на гранитной плите надгробья. Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днем и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах.
В этот день ни один ученик нашей школы не остался безучастным. Информационные листы разместили в каждом классном уголке. Дети  самостоятельно знакомились с историей возникновения этого Дня, классные руководители подготовили презентации, провели беседы с воспитанниками. Первоклассники стали участниками танкового парада в честь  героев Великой Отечественной войны. Ученики 1-5 классов прочитали и обсудили трогательную сказку о неизвестном солдате. В этот день в классах звучали стихотворения М.Исаковского, М.Светлова, Э.Асадова, В.Высоцкого. Пятиклассники  лепили Вечный огонь, а семиклассники  изображали его живописно.
Сегодняшний день – это наш общий поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Родину, подарили нам мир.

Шлемко О.Г.,
заместитель директора
по воспитательной работе
 МОУ «Кушалинская СОШ»



Решаем вместе
Есть вопрос?