Главная
Новости
Акция «Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб»

06.02.2017

27 января – День воинской славы России – день снятия блокады города Ленинграда. Учащиеся и педагогический коллектив МОУ «Кушалинская СОШ" не остались равнодушными к этому событию.

«В каждом классе проведены тематические классные часы «Память сердца: блокадный Ленинград». Даже самые маленькие воспитанники, первоклассники, сумели почувствовать трагедию страшного слова «блокада», ощутить боль и страдания жителей города, узнать цену каждой крошки хлеба.

            Он помещался на ладошке,

            Блокадный хлебушка кусок.

            И драгоценный был – до крошки!

            Он жизнь поддерживал, как мог!

Обучающиеся 2-4 классов просмотрели  и обсудили документальные  фильмы «Блокадный Ленинград», «Ладога – дорога жизни», читали стихи, написали письма в прошлое. В них искренне восхищались мужеством ленинградцев, сочувствовали и детям, и взрослым, обещали  хранить мир на земле.

Все 14 пятиклассников приняли участие в конкурсе чтецов стихотворений о блокадном хлебе. Не стесняясь, плакали приглашённые бабушки, учителя, старшеклассники и сами чтецы. Подержали на руке кусочек хлеба весом 125 грамм – символ нечеловеческих испытаний, символ жизни. Кушали хлеб, делились им друг с другом, как это делали ленинградцы.

Восьмиклассники и десятиклассники познакомились с судьбой Веры Миловидовой – героиней статьи  «Богиня и её Ладога» газеты «Аргументы и факты».

Когда не хватает слов, помогают кисть и карандаш. Юные художники 7-10 классов подготовили выставку  рисунков «125 блокадных грамм с огнём и кровью пополам». Рисунки безмолвны, но они рассказали о многом! Огромные от горя, страха, голода глаза, впалые скулы, опущенные уголки рта. Ленинградцы за три года разучились улыбаться. Но они не разучились ценить жизнь, верить в будущее, в нас.

Нам кажется, история, которую можно попробовать на вкус и взвесить на ладони, сегодня очень важна. Блокада Ленинграда навечно вошла в сознание человечества. Мы, ныне живущие, и наши потомки с благодарностью будем склонять головы перед памятью тех, кто отстоял город Ленинград ценой собственной жизни, доказал любовь и преданность Родине. Научил и нас тому, что  защита родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, любуется ее красотой.

В предверии 73-ей годовщины снятия полной блокады Ленинграда в МОУ «Косковско – Горская ООШ» прошла читательская конференция по книге Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Обучающиеся  5-7 классов  заранее прочитали рассказ,  заполнили анкету «Как  я понимаю слова  «дружба», «друг». В ходе читательской конференции   ребята  показали презентацию по теме, познакомились более подробно с  подругой Вали Зайцевой- Таней Савичевой, совершили путешествие по Дороге жизни.

 Рефрентом  конференции были слова А.Адамовича  «Надо знать, какой бывает война, чтобы знать какое это благо – мир».

В МОУ «Никольская ООШ»   прошла  акция "Блокадный хлеб".

«25 кусочков хлеба, символизирующего  тот блокадный кусочек   весом   125 граммов каждый, раздали обучающимся и работникам школы.

Мы хотели наглядно показать детям, как тяжело было жителям блокадного Ленинграда.  Акция была приурочена к 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, кольцо окружения было прервано 18 января 1943 года. За годы блокады погибли не менее 600 тысяч жителей Ленинграда, подавляющее большинство — от голода.

В рамках акции   проведены классные часы по следующим темам: «Крошки хлеба»(1-4 классы), «Горький хлеб блокады»(5 класс), «Кусочек блокадного хлеба»(6-9 классы).

Классные руководители  познакомили ребят с понятием «блокада», говорили  о цене блокадного кусочка хлеба,  о  страшном периоде в жизни нашей страны, пробуждая  в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны с помощью. Библиотекарь  Войнова Е.В.  оформила стенд «27 января – день снятия блокады города Ленинграда». 

В МОУ «Алёшинская ООШ» обучающиеся читали  стихи о блокадном Ленинграде. В каждом классе  были проведены классные часы. Презентацию «Кусочек блокадного хлеба, как единственный источник жизни и надежды» посмотрели  ученики МОУ «Алексеевская НОШ». В МОУ «Киверичская СОШ»  обучающиеся подготовили тематическую стенгазету, буклеты и оформили выставку рисунков. В МОУ «Высоковская НОШ» ребята не только посмотрели презентацию, но и ознакомились с маленькой записной книжкой 12-летней  Тани Савичевой. В МОУ «Застолбская СОШ, МОУ «Рамешковская СОШ», МОУ «Косковско-Горская ООШ»  были проведены тематические классные часы, на которых обучающиеся   просматривали презентации, видеофильмы, делали  символов мира - голубей,  читали стихи о войне.  Четверо ребят МОУ «Застолбская СОШ» принесли на классный час военные письма своих прадедов и зачитали их. Классный час закончился минутой молчания. А в МОУ «Косковско-Горская ООШ» на классном часе прозвучал отрывок  из знаменитой  Ленинградской симфонии Д.Шостаковича. Учащиеся МОУ Ильгощинская ООШ им.В.М.Фомина узнали  на классных часах  исторические данные,  связанные с блокадой Ленинграда, Дорогой жизни, Пискарёвским кладбищем,  музеем Тани Савичевой.

 



Решаем вместе
Есть вопрос?