Главная
Новости
Азбука правовой культуры

Азбука правовой культуры

21.11.2017

«Счастье всего мира не стоит одной

слезы на щеке  невинного ребёнка».

Прозаик, переводчик, философ

Ф.М. Достоевский 

20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям... К этой дате  в школе  проведено мероприятие «Азбука правовой культуры». Оно   направлено на формирование правовой культуры  обучающихся, нравственных понятий, положительного  отношение к законам и их выполнению, а также способствовало развитию умения самостоятельно мыслить и принимать решения в жизненных ситуациях, быть ответственным за свои поступки; воспитывало взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.

Вначале мероприятия дети познакомились с исторической справкой  о положении детей в разных странах и в разное время, вспомнили свои права, в каких документах они отражены.

Вторая часть занятия проходила в игровой форме.  Игра способствовала ненавязчиво и нескучно  продемонстрировать свои знания.   Команды увлекательно  поучаствовали  в следующих турах:

1 тур  «Команды, вперед!!» - разминка (показали знание  терминов, понятий, связанных с нашей страной)

2 тура  «Словесный портрет» (по описанию определяли  личность)

3 тура  «Сказка ложь, да в ней намёк…» ( по описанию сюжета с нарушенными правами героев участники команд называли  героя и произведение)

4 тур   «Чёрный ящик»  (угадывали предметы, которые там находились)

5 тур   «Права и обязанности» (отличали права от обязанностей)

 6 тур  «Правовой казус, или в жизни все случается…» (решали правовые задачи)

7 тур «О Конвенции о правах ребенка» (показали, что Конвенцию о правах ребёнка знаем)

8 тур «В шутку о серьезном» вне игры (отвечали на шуточные вопросы, например,     «у лесных зайцев нет клыков, а у городских «зайцев» нет именно этого. Чего?  И т.д. 

Участники игры повторили  и вооружились не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками. В  заключении пришли к выводу:

Каждый человек на свете должен знать свои права. Заявляя о своих правах, надо помнить: они есть и у всех остальных людей. Уважать нужно не только свои права, но и права других так же как вы хотите, чтобы уважали ваши. Заявляя о своих правах, нужно помнить и об обязанностях.

 

Кузьмина Т.А., учитель истории и обществознания



Решаем вместе
Есть вопрос?