Главная
Новости
ДЕНЬ ПОБЕДЫ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

16.05.2017

9 мая вся Россия отмечала 72-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны праздник   наполнен особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности  обучающихся в МОУ «Кушалинская СОШ» была проведена акция «Фронтовое письмо в подарок»: во время митинга односельчанам были розданы  треугольные письма-открытки. Волонтёрский отряд «Радуга» оказал помощь пожилым людям. Учащиеся 9 класса работали над проектом «Калининская область в годы Великой Отечественной войны». Учащиеся 8 класса  писали сочинения на тему «Мы родом не из детства-из войны…». Более 90 учащихся приняли участие в акции «Песни тоже воевали».

Обучающиеся всех школ района  приняли участие  в шествии «Бессмертный полк», митингах, посвященных Победе, в благоустройстве  мест захоронений воинов-защитников, в операции «Памятник», акции «Поздравь ветерана», в легкоатлетическом кроссе. В школах проводились уроки Мужества, библиотечные уроки, конкурсы стихотворений о войне, тематические классные часы, конкурсы сочинений, рисунков и др.

Учащиеся МОУ «Рамешковская СОШ» приняли участие в флеш-мобе «Георгиевская ленточка», оказали помощь ветеранам Косяк Е.И. и Соколовой А.Д., несли караул  у поста №1 (у бюста А.С.Семенова) и у поста №2 (братская могила), осуществили побелку деревьев в Саду ветеранов, поздравили детей войны.

Подготовка к празднованию Дня Победы в МОУ «Никольская ООШ» традиционно началась еще в апреле. Учащиеся приготовили открытки для ветеранов трудового фронта, проживающих на территории СП Никольское. Привели в порядок территорию вокруг памятного знака в дер. Тучево. Учащиеся начальной школы провели в школьном музее "Урок мужества".

04.05.2017г. торжественным шествием "Бессмертный полк" коллектив учителей и учащихся прошел от здания школы до обелиска павшим односельчанам. Здесь состоялся митинг, посвященный Дню Великой Победы, на котором с приветственным словом выступила и.о. главы администрации СП Никольское Суворова В.В. После митинга состоялся праздничный концерт, на котором выступили артисты Рамешковского РДК. Их выступление никого не оставило равнодушным. Зрители увидели мини-спектакль на военную тему, услышали много песен о войне в замечательном исполнении работников РДК.

После концерта ученицы 3 и 5 класса вместе с администрацией СП Никольское проехали по деревням с поздравлениями для ветеранов.

Под руководством учителя русского языка и литературы Тихонова Ю.А. было подготовлено и  проведено внеклассное мероприятие "Стихи и песни Великой Отечественной войны".

Во время показа презентации со слайдами из фотографий времен ВОВ прозвучали записи песен о ВОВ: "Вставай, страна огромная", "Катюша", "Враги сожгли родную хату", "Дороги", "Соловьи", "Бьется в тесной печурке огонь" и др.

Активно шла  подготовка к 9 мая и  в МОУ «Застолбская СОШ».  В первую очередь это уборка территорий около памятников. Ребята 7-8 класса привели в порядок территорию у 5 памятников: подкрасили, убрали  мусор.

9 мая перед  школьниками  МОУ «Застолбская СОШ» стояла важная миссия- выступить перед ветеранами и жителями сел. Выступление началось в 10 утра в д.Селютино и в  д.Моляково. Каждый маршрут расписан строго во времени. Пели песни, читали стихотворения. Побывали в д.Берег, где жители деревни тепло встретили ребят и зачитали свои стихотворения, поделились воспоминаниями о войне. Следующая на очереди была д.Жихнево. Собралось  много народу, многие пришли с фотографиями своих прадедушек, прабабушек. Заканчивался маршрут д.Городок, где после  выступления учащиеся возложили 2 венка к памятнику землякам. Венки ребята делали сами, под руководством Пржановой С.П.

Учащиеся МОУ «Киверичская СОШ» провели акции «Яблоневый сад», «Чистая аллея», «Зелёная аллея», изготовили поздравительное панно для  престарелых и инвалидов дома-интерната, выступили перед  ними с концертом, посвященном 9 мая.

В МОУ «Косковско-Горская ООШ»  был проведен конкурс рисунков «Этот День Победы»,  оформлена газета «Листаем бабушкин альбом», учащиеся приняли участие в акции «Поздравления детей войны». А в МОУ «Алёшинская ООШ» учащиеся 1-9 кл. приняли участие в конкурсе рисунков «Открытка к 9 мая». Стенд «Герои-земляки» оформили учащиеся МОУ Ильгощинская ООШ им.В.М.Фомина. Учащиеся МОУ «Алексеевская НОШ» подготовили  литературно-музыкальную композицию «И помнит мир спасённый!», приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Рисуем мир». Для обучащихся МОУ «Высоковская НОШ»  была организована  встреча  с детьми войны.



Решаем вместе
Есть вопрос?