Главная
Новости
Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Эко-марафон ПЕРЕРАБОТКА «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

30.05.2017

Каждый день из офисов и домов по всей нашей необъятной стране выбрасывается огромное количество бумаги. При правильном обращении и некоторых усилиях со стороны каждого из нас эта бумага может использоваться многократно, спасая тысячи деревьев.

Ведь переработка одной тонны макулатуры спасает 10 деревьев, экономит 20 000 литров воды, 1000 кВт электроэнергии и предотвращает выброс 1700 кг СО2.

Участие каждого крайне ценно, так как проблема отходов и нерационального потребления ресурсов Планеты касается каждого из нас и влияет на наше ближайшее будущее самым непосредственным образом.

Ежегодно теряется 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6 Га. Это значит, что каждую секунду с лица планеты исчезает лес размером с футбольное поле! Эту ситуацию необходимо исправлять!

Стоит отметить, что многие учащиеся школ: МОУ «Рамешковская СОШ», МОУ «Киверичская СОШ», МОУ «Застолбская СОШ», МОУ «Алёш инская ООШ», МОУ «Никольская ООШ» и воспитанники  детских садов: МДОУ детский сад №2 «Светлячок», МДОУ детский сад № 5 «Колобок», МДОУ детский сад №7 очень активно и с радостью включились в процесс.

В ходе проведения акции «Сдай макулатуру - спаси дерево»  дети и их родители приносили старые книги, ненужные журналы, газеты, рекламную печатную продукцию и даже картон. Кто хоть раз собирал и сдавал макулатуру, не сможет уже равнодушно выкидывать бумагу на помойку.

Благодаря такой поддержке результаты акции превзошли все ожидания.

С огромным успехом мы получили в результате более 7000  килограмм бумажных отходов, которые отправились вместо свалок на переработку.

Мы спасли более 70 деревьев!

А учащиеся МОУ «Кушалинская СОШ» (инициатор - школьное лесничество «Муравей») уже успели дважды сдать макулатуру. Организаторы акции  в качестве поощрения подарили  участникам школьного лесничества «Муравей» 6 саженцев кедра.

По итогам акции были определены победители: МОУ «Застолбская СОШ» (около 3 тонн макулатуры) и МДОУ детский сад «5 «Колобок» (около 1,5 тонны макулатуры).

Спасибо всем участникам акции!!!

 



Решаем вместе
Есть вопрос?