Главная
Новости
Единый час духовности «Голубь мира» в МОУ «Кушалинская СОШ»

Единый час духовности «Голубь мира» в МОУ «Кушалинская СОШ»

26.09.2018

21 сентября, ясным солнечным утром, все обучающиеся и учителя  собрались на площадке перед школой на необычный урок- урок мира. В руках каждого ученика белый голубь.

Это так прекрасно, безмятежно - 
Спать спокойно и не видеть взрывы,
Не бежать спасаться от бомбежки,
Знать, что близкие, друзья, соседи - живы! 
Видеть небо, облака-барашки,
И реки разливы голубые,
Видеть,  как в лесу порхают пташки,
И мечтать лишь об одном  - о мире!

Мир – это слово означает, что нет войны. Мир – это целая Вселенная и наша хрупкая планета. Мир – это внутренний и духовный мир человека. Мир – это покой и процветание. Мир, стабильность, безопасность — вот что надо всем людям на нашей планете Земля.

За это мирное красивое голубое  небо  отдавали свои жизни наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны. Их имена написаны на белых голубях – символе мира. После окончания Второй мировой войны широко развернул свою деятельность Всемирный конгресс сторонников мира. Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована художником  Пабло Пикассо и представляла собой голубя, нёсшего в своём клюве оливковую ветвь. С этого времени получило распространение выражение «Голубь мира».

В 1981 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 сентября Международным днём мира.

С тех пор существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.

В этот день проходят благотворительные, гуманитарные акции, рассматриваются, разрабатываются и подписываются международно-правовые документы в области дипломатии, социальных и экономических взаимоотношениях между странами.

 Мирное время – это благо, дающее нам возможность стабильно жить: учиться, работать, создавать семьи, реализовывать свои права, расти духовно и нравственно.

Возможно, многие из вас зададутся вопросом: «А что я могу сделать для мира в мире?»

Мир начинается с малого. Сначала мир в самом человеке, в его душе, потом в семье,  в классе, селе, стране и во всём человечестве. Избегайте ссор, конфликтов. По-доброму относитесь друг к другу. Помогайте нуждающимся,  слабым, пожилым. Берегите природу. Учитесь хорошо, чтобы в будущем, овладев интересной профессией, принести пользу семье, Родине и сделать этот мир краше, добрее.

Самое ценное на земле – это мир!

Сегодня такое неспокойное время. Во многих точках земного шара, в том числе и рядом с Россией, происходят военные конфликты. События в Украине, Сирии, Нигерии заставляют сжиматься наши сердца от страха и боли.

И мы так хотим, чтобы  никогда  больше черные тучи войны не заслоняли солнце над нашей Родиной, над нашей планетой.

 Пусть летит от края и до края

Голубь мира – белое крыло…

Чёрной силы тучи разгоняя,

Принесёт надежду и добро!

Чтоб спокойно улыбались дети,

Чтобы в города и сёла не летел огонь,

Ты сердца озлобленные эти,

Я прошу,  своим крылом затронь!

В этот день в школах и детских садах России и ближнего зарубежья выпускают в небо  шары с голубями.  Мы с благодарностью вспоминаем  родственников, которые отдали свои жизни  ради нашей мирной жизни. Эту благодарность, память в  сердце, любовь передадут им от нас  голуби.   Образуя  большой школьный  дружный круг,  мы едины,  мы заявляем: «Пусть всегда будет мир!»

По сигналу дети отпустили  голубей в  небо, провожая их словами:«В добрый путь, голубь мира! В добрый путь!» В этот торжественный и трогательный  момент звучалапесня «Летите, голуби, летите!»

Зам.директора по ВР    Шлемко О.Г.

 

 



Решаем вместе
Есть вопрос?