Главная
Новости
Итоги Месячника по безопасности дорожного движения

Итоги Месячника по безопасности дорожного движения

26.10.2017

В период с 1 по 30 сентября 2017 года на территории Тверской области прошел Месячник по безопасности дорожного движения, в котором приняли участие все образовательные организации муниципального образования «Рамешковский район» Тверской области.

Цель профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма с обучающимися и дошкольниками – вооружить  ребят знаниями правил дорожного движения, привить навык повседневно использовать данные знания на практике и тем самым предупредить детский травматизм на дорогах.

В рамках Месячника по безопасности дорожного движения с обучающимися школ были проведены инструктажи по безопасному поведению на дорогах, в транспорте.

Для формирования пространственной ориентации и умения применять полученные знания для первоклассников были организованы экскурсии «Безопасный путь в школу и домой». Дети учились быть грамотными пешеходами: двигаться по левой стороне дороги по обочине навстречу транспорту, переходить дорогу по пешеходному переходу, выделять опасные участки улицы. Совместно с педагогами и родителями школьниками были составлены схемы безопасного маршрута в школу «дом-школа-дом».

В сюжетно-ролевых играх ребята ставили себя в условия выполнения различных ролей: инспектора ГИБДД, водителя, пешехода, пассажира.  С помощью макета создавали определённые дорожные ситуации,  а также моделировали взаимоотношения людей в условиях дорожного движения.

Быть внимательным, быстрым, грамотным участником дорожного движения школьники учились во время эстафеты «Красный, жёлтый, зелёный». Активно участвовали в просмотре презентаций и видеороликов  по ПДД.

22 сентября 2017г. отряд  ЮИД  из МОУ «Рамешковская СОШ» принял участие в областных соревнованиях «Безопасное колесо».

26 сентября 2017г. во всех общеобразовательных организациях прошел  Единый урок безопасного поведения детей на дорогах. В этот день обучающиеся приняли участие в классных часах: «Безопасная дорога в школу», «Веселые приключения в стране дорожных знаков», «Дорога в школу», «Безопасность дорожного движения, «Безопасность превыше всего» и др.

В период проведения Месячника с обучающимися школ и детских садов проведены практические занятия «Я на перекрестке», «Мой велосипед», «Юные велосипедисты», «Правила посадки в автобус и правила выхода из него».

В МОУ «Рамешковская СОШ» и МОУ «Кушалинская СОШ» состоялась встреча обучающихся с инспектором по пропаганде ОГИБДД  МО МВД России «Бежецкий» Черновой Ю.Н., в ходе которой инспектор напомнила ребятам правила безопасного поведения на дорогах, напомнила о важности и необходимости использования световозвращающих элементов.

С целью привлечения внимания взрослых к ответственному соблюдению правил дорожного движения, закреплению детьми знаний ПДД, проведены акции:  «Водитель, на дороге дети!» (МОУ «Рамешковская СОШ») и акция «Пристегнись!» (МОУ «Кушалинская СОШ»). В п. Рамешки ребята совместно с представителями ГИБДД вышли на улицу, где раздавали водителям остановленного автотранспорта листовки и просили быть их более аккуратными на дороге, не забывать снижать скорость, особенно перед пешеходными переходами, вблизи учебных учреждений, пропускать пешеходов и быть просто внимательными. В с. Кушалино раздавали пропагандистские листовки о необходимости пристегиваться в автотранспорте. Водители радушно реагировали на обращение ребят, и обещали обязательно соблюдать правила дорожного движения.

В МОУ «Застолбская СОШ»  совместно с представителем  ОГИБДД   проведено общешкольное родительское собрание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Отмечена роль родителей, важность личного примера в соблюдении правил дорожного движения.

В МДОУ детский сад № 1 проведена игра-викторина по правилам дорожного движения с участием родителей, детей  и представителя ОГИБДД.

Во время Месячника по безопасности дорожного движения  в детских садах с дошкольниками разучивались стихотворения о дорожных знаках, рассматривались иллюстрации, проводились викторины на знание ПДД. Большое внимание было уделено чтению художественной литературы по теме «Безопасность дорожного движения». С воспитанниками средней, старшей и подготовительной групп проведены  различные дидактические игры по ПДД.

28 сентября 2017г. педагоги, представители родительских комитетов, родители приняли участие в региональном родительском собрании «Внимание, дети!», проводимом в режиме ВКС на базе МОУ «Рамешковская СОШ».

Во всех образовательных организациях обновлены уголки безопасности дорожного движения для детей и родителей, размещена социальная реклама по безопасности дорожного движения.

Всего в Месячнике по безопасности дорожного движения приняли участие: 200 дошкольников (7 ДОУ) и 992 школьника (10 МОУ).

ФОТООТЧЕТ ПО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

ФОТООТЧЕТ ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ 



Решаем вместе
Есть вопрос?