Главная
Новости
Максатиха принимает гостей

Максатиха принимает гостей

21.02.2018

16 февраля в пгт. Максатиха на базе МБДОУ детский сад №2 прошел межмуниципальный семинар воспитателей Максатихинского и Рамешковского районов Тверской  области. Темой семинара стало «Приобщение детей к русской народной культуре, ее историческим истокам, традициям». Целью встречи послужили создание условий реализации Стандарта дошкольного образования, представление собственного опыта работы, развитие средств взаимного обогащения.

Заведующий Ирина Аркадьевна Линдина представила визитную карточку своего детского сада, рассказала о проектах, реализуемых в детском саду. Воспитатель Цветкова С.С. с ребятами средней группы провела развлечение «В тереме расписном я живу, к себе в избу всех гостей позову». Дети побывали в гостях у домовёнка Тёпы в русской избе, отгадывали загадки о кухонной утвари, пели частушки, водили хоровод.

Затем воспитатель Русина С.В. провела яркий и подробнейший мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы. Светлана Владимировна рассказала об истории тряпичной куклы и о делении кукол на группы в зависимости от назначения. Наглядно показала, как сделать простых куколок, и как можно использовать этот прием в работе с детьми.

Также воспитатели Цветкова С.С. и Русина С.В. показали свой опыт работы по теме «Устное народное творчество в воспитании детей дошкольного возраста».

Воспитатели Богданова М.Е., Колесник Е.А., Байкова Р.А., Антипова Е.Ю. из МДОУ детский сад №1 пгт.Рамешки поделились своим опытом работы по теме «Приобщение детей к русской народной культуре, её историческим источникам и традициям». Боярская С.Б.- МДОУ детский сад №2 «Светлячок»- рассказала о «Приобщении детей к культуре, истории и традициям родного поселка». Педагоги МДОУ детский сад №5 «Колобок» с.Кушалино тоже представили свой опыт работы. Ремнева В.В. выступила с темой «Русские народные сказки как средство приобщения детей к истокам народной культуры», а Некрасова О.В. с темой «Участие детей в традиционных народных праздниках». Жукова Т.А.-МДОУ детский сад №7 с.Киверичи- представила свою работу по теме «Народные традиции в образовательном процессе».

Встреча получилась теплой, радушной и продуктивной. Рамешковский районный отдел образования и воспитатели выражают благодарность заведующей районным методическим кабинетом Татьяне Анатольевне Знахаренко, заведующему МБДОУ детский сад №2  Ирине Аркадьевне Линдиной, музыкальному руководителю МБДОУ детский сад №2 Нине Евгеньевне Серовой за проведение семинара, представленный опыт и тесное сотрудничество.



Решаем вместе
Есть вопрос?