Главная
Новости
Межмуниципальная онлайн-конференция дошкольных работников

Межмуниципальная онлайн-конференция дошкольных работников

16.11.2020

В последние полгода наша жизнь сильно изменилась, привычные вещи приобрели новый вид. Выставки, конференции, обучение вышли в онлайн и уже не требуют личного присутствия.  И такие онлайн мероприятиятия имеют массу плюсов, во-первых, они доступны каждому, ведь у всех есть смартфон, планшет или ноутбук с выходом в интернет, во вторых, любое мероприятие можно просмотреть в записи в любое удобное время, в третьих, нет необходимости куда-то ехать или идти, вся связь осуществляется из любой точки где есть интернет. Еще одним плюсом является то, что количество участников  не ограничено. 
Педагоги МДОУ детский сад №1 п. Рамешки идут в ногу со временем, стремятся развиваться в новых технологиях и 12 ноября организовали онлайн-конференцию для работников дошкольного образования «Дошкольное образование. Приоритеты, подходы, опыт». Целью данной конференции послужили  обмен профессиональным опытом, обсуждение  ключевых направлений в работе дошкольных учреждений.
В конференции приняли участие педагоги Рамешковского, Максатихинского,  Весьегонского районов Тверской области.
Коллеги поделились опытом работы  с семьями воспитанников в период самоизоляции и пандемии. Байкова Р.А., Богданова М.Е. /МДОУ детский сад №1.п. Рамешки/ рассказывали родителям, в какие игры можно сделать из подручных материалов и играть с ними всей семьей  дома находясь на самоизоляции. Петрова Ю.Н. /МДОУ  детский сад №3 «Радуга» Рамешки/ показала, какие интересные видео о жизни детей в  детском саду снимают педагоги для родителей, ведь в современных условиях родители не посещают праздники, детей стараются принимать и забирать  на улице.
Педагоги детского сада №5 «Колобок» с. Кушалино рассказали о дополнительном образовании в их детском саду. У них организовано 7 кружков разной направленности. Некрасова О.В. рассказала о своем кружке по ознакомлению дошкольников с художественной литературой  «Читарики», Кочнева М.А.   о кружке по художественно-эстетическому образованию «Маленькие фантазеры», Ремнева В.В. рассказала о театральной деятельности воспитанников.
Идеями  по изготовлению развивающих пособий для детей поделились педагоги детского сада №1 п.Рамешки  Баринова З.И. ,Иванова А.А.
Педагоги МБДОУ детский сад №1 п.Максатиха Кулешина Л.А. рассказала об интересных тактильных пособиях изготовленых своими руками, Богданова  Д. Е. представила интересные игры на освоение цветов,форм для младших дошкольников, Боева С.В. рассказала о пользе и применении массажеров Су Джок.  Басанец К.А., Шкорева  П.А.  из п.Максатиха  работают  с особенными детками, они рассказали об организации сенсорной комнаты, показали пособия,  тренажеры которые там представлены. 
Иванова Н.Ю.(п. Максатиха) представила материал из опыта работы по художественному творчеству с детьми, как используются рисунки детей в оформлении группы. Торопова С.А. рассказала, что вместе с детьми снимают интересные видеоролики, в которых дети герои и авторы. Голикова А.Б. рассказала  о духовно-нравственном развитии воспитанников, о праздновании Рождества, Троицы, Пасхи, о проводимых благотворительных акциях. 
Заведующий детским садом №1п. Максатиха Докучаева Л.А. рассказала  о большом проекте по изучению карельской культуры,   который ведется в детском саду.
О взаимодействии с семьями воспитанников рассказала воспитатель МДОУ детский сад №2 «Светлячок» Келейникова Е.Н., воспитатели МДОУ детский сад №7 г. Весьегонска  Ковалева О. Г. и Фомичева Ю.В. рассказали, что используют для взаимодействия с семьями воспитанников мастер-классы.
В каждом детском саду есть свои интересные педагогические находки,  которые позволяют по новому взглянуть на привычные вещи, и которыми хочется поделится с коллегами. так  Степина В.В. МДОУ детский сад №1п. Рамешки рассказала о проекте по знакомству детей средней группы  с  фольклорными персонажами, воспитатели МДОУ №7 г. Весьегонска  рассказали о выпускном в детском саду в стиле «Стиляги» (Трубская С.В.). Князева Е.С. рассказала об оформлении ДОУ, представила интересное красочное оформление групп к каждому времени года.  Сачек С.П. МДОУ детский сад №1 п. Рамешки рассказала о патриотическом воспитании дошкольников, краеведческом проекте «Наш земляк - герой. Смирнов А.С.».
Мероприятие получилось очень насыщенным и интересным, педагоги получили возможность обменяться опытом,  познакомиться с коллегами из других учреждений области не выходя из дома или методического кабинета детского сада. Конечно, в дальнейшем хотелось бы проводить методические объединения, конференции в привычном формате, с посещением детских садов и показом открытых занятий,  но технический прогресс не стоит на месте, а развивается большими темпами, поэтому не исключено, что уже в ближайшие годы дистанционные технологии поднимутся на новый, кардинально отличающийся от  существующего сейчас, уровень.

Иванова Анна Александровна

Старший воспитатель МДОУ детский сад №1п. Рамешки

 



Решаем вместе
Есть вопрос?