Главная
Новости
Неделя правовых знаний

Неделя правовых знаний

04.12.2017

С 20 ноября 2017г., начиная с Всероссийского Дня правовой помощи детям,  в школах Рамешковского  района  проводилась  Неделя правовых знаний.

Основная цель Недели правовых знаний - сформировать у обучающихся чувство ответственности (и правовой и моральной) за свои поступки, ознакомить несовершеннолетних  с основными статьями административного, трудового и уголовного кодекса.

В ходе Недели правовых знаний в школах было проведено  более 65 мероприятий, в которых приняли участие около 900  обучающихся.

Мероприятия отличались разнообразием форм и методов: дискуссии («Могут ли права ребёнка быть равны правам взрослых»), викторины («Как ты знаешь свои права», «Правила вокруг нас»), конкурсы («Знатоки права»), игры-путешествие («Разрешается-запрещается»), конкурсы сочинений («Какие права есть у ребёнка?», «Что значат мои права?»), круглые столы («Знать, чтобы не отступиться», «Права и обязанности»), конкурс рисунков («Мир, в котором я живу»), родительские собрания («Правовое воспитание детей»), классные часы по правовой тематике, общешкольные линейки («Окажем школе уважение своим хорошим поведением», «Права и обязанности современного ученика»), деловые игры («Правовое государство») и др.

Большую помощь в проведение Недели правовых знаний оказали   сотрудники прокуратуры, отделения полиции, суда, соцзащиты, КДН и ЗП.

В МОУ «Застолбская СОШ» выступили с беседами и деловыми играми  судья Рамешковского районного отдела образования Кириллова Н.В., помощник прокурора Филиппова Е.Г., старший сержант полиции г.Тверь Крылов И.В.

Студенты юридического факультета Тверского государственного университета  провели в 4-х классах МОУ «Кушалинская СОШ» деловую игру «Правовое государство», а в 5 и 6 классах беседу «Правовое воспитание личности как основа социализации». Старший инспектор ПДН Рамешковского ОП Шувалова Т.С.  учащимся 7 и 8 классов рассказала об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.  А  заведующий отделением по работе с детьми и семьёй ГКУ «КЦСОН» Зыкова Ю.К. провела беседу на тему «Что я знаю о себе и своих возможностях».

Перед обучающимися 7-х классов МОУ «Рамешковская СОШ»  с беседой «Ответственность несовершеннолетних за совершение правонарушений» выступила помощник судьи Сапункова Н.В. Обучающиеся 10-х классов на встрече с сотрудниками Роспотребнадзора (г.Бежецк)   ознакомились с основами потребительского законодательства.



Решаем вместе
Есть вопрос?