Главная
Новости
О порядке отбора детей Тверской области для направления их в ФГБУ «МДЦ «Артек», ФГБУ «Всероссийский детский центр «Орленок» и ФГБУ «Всероссийский детский центр «Смена»

О порядке отбора детей Тверской области для направления их в ФГБУ «МДЦ «Артек», ФГБУ «Всероссийский детский центр «Орленок» и ФГБУ «Всероссийский детский центр «Смена»

31.10.2017

Рамешковский районный отдел образования сообщает, что отбор детей в МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Смена» проводится с целью поощрения и поддержки талантливых и одаренных детей, добившихся успехов в учебе, общественной деятельности, а также победителей соревнований, олимпиад, конкурсов, фестивалей в области культуры, науки, спорта. Отбор детей осуществляется комиссией Министерства образования Тверской области.

Общие требования к детям, направляемым в Центры:

- для МДЦ «Артек» возраст: обучающиеся 5-11 классов, до окончания смены, на которую они направлены, не должно исполниться 18 лет (с июня по сентябрь с 8 полных лет до 17 лет включительно);

- для ВДЦ «Орленок» возраст: от 11 до 16 лет (от 6 до 17 лет в летний период);

- для ВДЦ «Смена» возраст: от 11до 17 лет включительно;

- медицинские требования – соответствие группе здоровья 1-3 (устанавливается медицинским учреждением).

Критерии определения детей, подлежащих поощрению путевками в Центры, по направлениям:

  • Образование и наука: победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных олимпиад, конкурсов, смотров;
  •  Дополнительное образование и наука: победители и призеры региональных, межрегиональных, всероссийских конкурсов, фестивалей, выставок в сфере дополнительного образования;
  • Культура и искусство: победители и призеры муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных творческих конкурсов, фестивалей, выставок;
  •  Спорт: победители и призеры муниципальных, региональных, национальных, всероссийских (общероссийских), международных первенств (чемпионатов), спортивно-массовых мероприятий, в том числе по прикладным видам спорта;
  •  Общественная деятельность: лидеры и активисты детских и молодежных движений не ниже муниципального уровня; школьники, являющиеся авторами разработанных социально-значимых проектов; дети, отличившиеся в социально-полезной  деятельности, в том числе волонтеры, заслужившие награды за деятельность в социальной сфере.

Предложения по кандидатурам детей, предлагаемых к направлению в Центры, с приложением необходимых документов, подаются как образовательными организациями, так и родителями (законными представителями) детей в комиссию Министерства образования Тверской области через Рамешковский районный отдел образования.

Документы, необходимые для участия детей в отборе для направления в  МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Смена»:

- заявка общеобразовательной организации;

- заявка родителя (законного представителя);

- копия свидетельства о рождении  ребенка или копия паспорта (разворот с фотографией и разворот с местом регистрации);

- согласие на обработку персональных данных;

- характеристика с места обучения, заверенная подписью руководителя  общеобразовательной организации и печатью общеобразовательной организации;

- портфолио, т.е. достижения, имеющие соответствующие подтверждения и общественное  признание: победители и призеры (1-3 личное или командное место) муниципальных, региональных межрегиональных, всероссийских, международных конкурсов, фестивалей, мероприятий, первенств за последние  3 года (с приложением копий удостоверений, дипломов, грамот и т.п.

         Для участия в отборе для направления в МДЦ «Артек» обязательно необходимо зарегистрироваться на сайте «АРТЕК. ДЕТИ».

         Ребенок может направляться в Центры  не чаще одного раза в год. Для повторного участия  в отборе необходимо предоставить портфолио, которое не было учтено в предыдущие годы.

Дополнительную информацию можно получить в Рамешковском районном отделе образования по телефону 2-26-89, а также на сайте Министерства образования Тверской области.

         В 2017 году путевками МДЦ «Артек» поощрены 3 обучающихся МОУ «Рамешковская СОШ», путевкой ВДЦ «Орленок» - 1 обучающийся МОУ «Кушалинская СОШ», путевкой ВДЦ «Смена» -  3 обучающихся  (МОУ «Рамешковская СОШ», МОУ «Кушалинская СОШ).

Для участия в отборе для направления в МДЦ «Артек»,  ВДЦ «Орленок», ВДЦ «Смена»  в 2018 году заявки с портфолио необходимо предоставить в Рамешковский районный отдел образования до  01 декабря 2017 года (предварительно зарегистрировавшись на сайте «АРТЕК.ДЕТИ»)



Решаем вместе
Есть вопрос?