Главная
Новости
Память на века. Верхневолжье отметит 700-летие подвига Михаила Тверского

Память на века. Верхневолжье отметит 700-летие подвига Михаила Тверского

28.11.2018

Памятное событие отметят даже в столице - при участии патриарха Московского и всея Руси.

5 декабря Тверская область отмечает знаковую дату. Ровно семь веков назад святой благоверный князь Михаил Тверской совершил подвиг, которому в истории нет равных. Памятное событие отметят даже в столице - при участии патриарха Московского и всея Руси.

Раздастся перезвон колоколов

Этот год в регионе прошёл под знаком 700-летия подвига Михаила Тверского и 650-летия преставления его супруги - святой княгини Анны Кашинской. Личность Михаила Ярославича для отечественной истории уникальна. Именно он первым попытался объединить разрозненные земли в борьбе с татаро-монгольским игом. Именно он заставил бежать непобедимую доселе ордынскую конницу, а позже не побоялся погибнуть во имя спасения своего народа. Принеся себя в жертву, князь Михаил оградил тверские земли от опустошающего нашествия Орды. Сегодня Михаила Ярославича почитают как небесного покровителя Твери, а его поступок будоражит даже спустя века.

 «В истории нашей страны имя Михаила Тверского стоит в ряду выдающихся деятелей, - сказал глава региона Игорь Руденя. - Его духовный подвиг стал примером служения Отечеству. Об этом нужно рассказывать на федеральном уровне. Это важно для воспитания подрастающего поколения».

Празднования продлятся три дня. Они пройдут в Твери и Москве. Так, 3 декабря в Российском историческом обществе откроется выставка заслуженного художника России Людмилы Юга, посвящённая Михаилу Тверскому и Анне Кашинской. 4 декабря в честь тверских святых в Успенском соборе Кремля пройдёт богослужение, которое возглавит патриарх

Московский и всея Руси Кирилл. Ожидается, что туда приедут около трёхсот человек тверской делегации.

«Праздничные события в честь покровителей нашего края - значимый вклад в духовное возрождение региона», - подчеркнул митрополит Тверской и Кашинский Савва.

 Главные торжества пройдут в столице Верхневолжья 5 декабря. Они начнутся с Божественной литургии в строящемся Спасо-Преображенском соборе. О празднике возвестит перезвон колоколов во всех храмах города. После этого в областном центре откроют площадь Михаила Тверского - бывшая Советская. Напомним, решение о её переименовании приняли месяц назад.

Также в день памяти Михаила Тверского в драмтеатре со специальной программой выступит Государственный академический русский народный хор им. Пятницкого. На Театральной площади все желающие смогут посетить выставку вооружения и военной техники. В Тверском императорском дворце откроется экспозиция «Дом Святого Спаса», посвящённая истории главного храма города. На выставке представят артефакты, найденные во время раскопок.

Долгое время фигура Михаила Тверского находилась в незаслуженном забвении. Однако Тверь воздала должное своему правителю, воздвигнув на острове Памяти, недалеко от обелиска Победы, храм его имени. Несколько лет назад в областной столице появился монумент великому князю, а в городском саду - памятный знак.

Четыре года назад в Твери начали возрождать Спасо-Преображенский собор. В XIII веке его построил сам Михаил. На протяжении многих веков этот храм оставался главной святыней Тверской земли, пока в 1935 году его не взорвали советские власти. Сегодня собор строят всем миром. Храм восстанавливают в историческом облике. Глава региона лично следит за тем, как продвигается работа. А храм, надо сказать, растёт быстрыми темпами!

Подарок Севастополю

В год 700-летия подвига Михаила Тверского в регионе появился новый туристический маршрут «Средневековая Тверь», выпустили альманах. Знают о нашем князе и за пределами Верхневолжья. В октябре музею Казачьего кадетского корпуса в Будённовске подарили издание «Михаил Тверской. Путь домой». По преданию, тело погибшего князя отправили в Москву, но по пути его сначала доставили в торговый город Маджар, где ныне расположен Будённовск. На днях в Севастополе пройдёт вечер памяти благоверного князя. От Твери городу-герою подарят икону князя Михаила Тверского и княгини Анны Кашинской.

 

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 28/11/2018



Решаем вместе
Есть вопрос?