Главная
Новости
Съезд учителей и преподавателей химии 2017

Съезд учителей и преподавателей химии 2017

05.04.2017

31 марта 2017 года на базе МОУ СОШ №43 г. Твери состоялся VI Cъезд учителей и преподавателей химии Тверской области.

Организатором съезда выступило Тверское региональное отделение Ассоциации учителей и преподавателей химии при поддержке Министерства образования Тверской области, Тверского областного института усовершенствования учителей, Управления образования администрации г. Твери и Центра развития образования г. Твери.

Цель проведения Съезда  — объединение учителей химии для профессионального общения и обмена опытом, формирования единого научно-образовательного пространства, участия в разработке и обсуждения стратегических задач химического образования, популяризации химии как науки и повышения социального статуса педагога.

На Съезде были  подведены итоги работы Тверского регионального отделения Ассоциации учителей и преподавателей химии в 2016-2017 учебном году и обсуждён  план работы на 2017-2018 учебный год.

Отдельный пункт повестки дня — обсуждение проекта «Концепции модернизации содержания и технологий преподавания предметной области «Естественнонаучные предметы» (Химия)» («Концепции развития химического образования в Российской Федерации»).

На Съезде также были подведены итоги конкурсов «Оригинальная задача — 2017»«Химическая игротека — 2017»«Мир химии —  2017» и «Химическая лаборатория — 2017». По итогам первых двух конкурсов Тверским региональным отделением Ассоциации учителей и преподавателей химии изданы два учебно-методических пособия, в которые вошли материалы, получившие положительное заключение экспертного совета и  рекомендованные к печати.  На Съезде прошла  презентация указанных пособий.

 В рамках VI Съезда учителей и преподавателей химии Тверской области прошла V научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики обучения химии».

На ней  с опытом работы по теме «Использование  современных образовательных технологий как необходимое условие для реализации природного потенциала обучающихся, их успешной социализации и профессионального самоопределения» выступила учитель химии МОУ «Киверичская СОШ» Кузьмина Т.В.

Татьяна Валентиновна представила вниманию  коллег разработки уроков по проектной технологии, технологии развития критического мышления (РКМЧП), кейс-технологии и игровым технологиям. Её выступление получило высокую оценку коллег и было рекомендовано к публикации на сайте Тверского областного института усовершенствования учителей и в Издательском  доме «Первое сентября».

Кроме этого Татьяна  Валентиновна, приняла участие в конкурсах «Химическая игротека — 2017» и «Химическая лаборатория — 2017» и стала победителем в обоих конкурсах. В первом – в номинации «Игры на внеклассных занятиях по химии», а во втором – в номинации «Свободное творчество». Мы поздравляем Татьяну Валентиновну и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Очень жаль, что учителя химии других школ не откликнулись на предложение Тверского регионального отделения Ассоциации учителей и преподавателей химии принять участие и в конкурсах, и в конференции. А ведь у каждого есть наработки,  которыми можно поделиться с коллегами



Решаем вместе
Есть вопрос?