Главная
Новости
Так начиналась Победа

Так начиналась Победа

12.11.2019

78 лет назад, 7 ноября 1941года,  в Москве на Красной площади состоялся военный парад.
30 сентября 1941 года гитлеровское командование начало проводить операцию «Тайфун», нацеленную на окружение и захват Москвы. Созданная для этого мощная  армия  численно превосходила  советские войска в 1,5 раза,  а в  артиллерии и танках в 5 - 8 раз. Гитлеровцы подошли вплотную к Москве на расстояние в 50-30 км. Вражеские самолёты  постоянно бомбили город.
Столица готовилась к обороне. Но ничто, кроме парада, не могло так ошеломляюще обескуражить врага. И в этих тяжелейших условиях было принято решение о проведении парада в честь 24 годовщины  Великой Октябрьской социалистической  революции.

Как выяснилось позже, к параду 7 ноября в 1941 году готовились обе стороны.
 Немецкое командование было так уверено в своей победе, что мечтали  7 ноября пройти по Красной площади  и  продемонстрировать всему миру непобедимую мощь немецкого оружия.  Для армии из Германии были высланы вагоны с новой парадной формой, памятными медалями,  оружием.

Погодные условия в тот день были особенно суровыми. Сильно похолодало, усилился снегопад и метель, что  повлияло на видимость в небе и препятствовало полетам вражеской авиации. Для обеспечения безопасности участникам парада советская авиация наносила беспрерывные удары по взлетным точкам противника.

Красная площадь приобрела праздничный вид, расчехлили и зажгли кремлевские звезды. Парад проводился по всей форме - в традициях Русской армии, с военной музыкой.

Куранты на Спасской башне пробили восемь раз.  В эфир понеслись слова диктора Юрия Левитана: «Внимание! Внимание! Говорят все радиостанции Советского Союза. Центральная радиостанция Москвы начинает передачу с Красной площади парада частей Красной Армии, посвященного 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции…»  И парад начался.… Из ворот Спасской башни выехал на коне принимающий парад маршал Семен Михайлович Буденный.
Это был очень короткий парад, около 25 минут.  Были представлены пехота, конница, артиллерия, танки, прошли торжественным маршем курсанты военных училищ и рабочие батальоны.

 На освещение парада были приглашены не только советские, но и зарубежные журналисты. Весть о мощи советских войск и силе духа  красной армии облетела весь мир.

В  1942 году документальная лента "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», где были использованы и фрагменты парада, получила  премию "Оскар».

По силе воздействия на ход дальнейших событий сам парад на Красной площади приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны. В тревожные и тяжелейшие для страны дни  парад показал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе, что Москва стоит, и мало того - бросает вызов врагу. Слушая трансляцию с Красной площади, советские люди понимали, что Москва выстоит, Красная армия, советский народ одержали первую моральную победу над врагом. Ровно через месяц, 7 декабря 1941 года, началось контрнаступление под Москвой, в ходе которого противник был отброшен от столицы на 100 - 250 км.
Парад стал одновременно проводами на фронт. Участники парада сразу же отправлялись сражаться на самые опасные участки обороны.  16 ноября 1941 года неподалёку от Волоколамска на разъезде Дубосеково 28 русских солдат под командованием Ивана Панфилова на протяжении 4 часов не пускали несколько сотен немцев к Москве. Они уничтожили 18 танков. Панфиловцы  все погибли в неравной схватке, но не пустили врага к столице. Их подвиг бессмертен.

Сегодня мы вспоминаем, гордимся, равняемся на наших  героев,  советских людей, наших прадедов.

В рамках Дня воинской славы  провели  командную историческая игру-викторину "В парадном строю" с обучающимися 5-8 классов, спортивный час «Смелые, быстрые, сильные» с учениками 3 класса. В проведении мероприятий большую помощь оказали юнармейцы.

 



Решаем вместе
Есть вопрос?