Главная
Новости
Земляку-герою посвящается…

Земляку-герою посвящается…

13.02.2017

В одном из полков, в боевой эскадрилье,

Лихой истребитель, Смирнов по фамилии

Из пушки своей, из своих пулемётов

12 немецких он сбил пулемётов. 

Так  написал  знаменитый автор Государственного гимна поэт Сергей Михалков о нашем земляке Смирнове Алексее Семёновиче.  А Демосфен  ещё давно сказал: «Никто не сражается с таким рвением, как в войне за родную страну». Со знанием своего лётного дела, с ожесточением к врагу Дважды Герой Советского Союза Смирнов А.А. в 72 боях сбил 35 вражеских самолётов лично и 15 в составе группы.

7 февраля, в день  100-летия со дня его рождения, в МОУ «Кушалинская СОШ» проведен единый Урок Мужества «Навеки с небом», оформлен информационный стенд, организованы лыжные гонки памяти Смирнова А.А., выполнены рисунки «Лётчик-герой». В память об Алексее Семёновиче Смирнове  ребята сказали  много хороших, добрых слов.

В МОУ "Никольская ООШ" 06.02.2017  прошли уроки мужества, посвященные 100-летию со дня рождения А.С. Смирнова.В ходе просмотра и обсуждения презентации, подготовленной учителем истории Кузьминой Т.А., учащиеся узнали о жизни А.С.Смирнова и его боевом пути.  Большой интерес вызвал у обучающихся героический путь нашего земляка, его награды, боевые машины, на которых он совершал вылеты. У обучающихся появилось большое желание более подробно узнать о семье А.С.Смирнова и его детях.

7 февраля 2016 г., в день рождения дважды Героя Советского Союза Смирнова А.С., школьное правительство МОУ «Рамешковская СОШ» посетило д. Пальцево (Родину Героя). Они не только почтили память Героя, но и помогли жителям деревни расчистить дорогу к храму.

            В этот же день среди обучающихся 5-8кл. МОУ «Рамешковская СОШ» прошёл конкурс плакатов, посвящённый 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Смирнова А.С.  Также в МОУ «Рамешковская СОШ» прошли Уроки мужества. Учащиеся  8 «А», 10 «А» и «Б» присутствовали на митинге у бюста дважды Героя Советского Союза Смирнова А.С.

 

В  МОУ «Алёшинская ООШ» учителем Сорокиной Г.М. был проведён классный час по теме: «Наш земляк Смирнов А.С. – герой Советского Союза». Сорокина Г.М. рассказала ученикам о жизни Смирнова А.С., его подвигах и наградах. 

 

Для учащихся 2-4 кл. МОУ «Застолбская СОШ»  была организована экскурсия  п. Рамешки к бюсту героя. В школьной библиотеке  организована конференция «Детство. Юность. Подвиги А.С.Смирнова». На классном часе для 5-11 кл.  обучающиеся  ознакомились с  видео-презентацией «Помни Родина- Героя. А.С.Смирнова!».

 

В 5-11 классах МОУ «Киверичская СОШ» проведены классные часы с использованием презентации "Сердцем прикоснись к подвигу" , подготовленной учителем истории Куликовой Н.Н.  (презентация)

 

 

 

 

 



Решаем вместе
Есть вопрос?